Поиск по сайту

Учимся читать по-корейски: 1. Основные буквы

Как читать по-корейски: 1, 2, 3, 4, 5

На данный момент лучше не задумываться о словах или грамматике, пока вы не сможете читать и произносить корейские буквы и слоги. Без способности читать по-корейски очень сложно продолжать изучать другие аспекты языка.

В уроках блока 1 я буду приводить эквиваленты корейского алфавита в кириллице. Однако, я настоятельно рекомендую, однажды научившись читать его, отказаться от романизации или кириллицы. Например, в будущем, вместо того, чтобы читать так:
학교 (хаккё) = школа
Читайте так:
학교 = школа

В любом случае, железно выучите буквы, это нужно сделать. К счастью, корейский алфавит довольно простой, хоть он и может показаться странным для людей, привыкших читать на латинице или кириллице.

Обратите внимание, что буквы, которые я преподаю вам в этих уроках, расположены не в алфавитном порядке. Скорее, я представляю буквы от простых к сложным. Тем не менее, вот фактический алфавитный порядок, который разделен на согласные и гласные:

ㄱ ㄲ ㄴ ㄷ ㄸ ㄹ ㅁ ㅂ ㅃ ㅅ ㅆ ㅇ ㅈ ㅉ ㅊ ㅋ ㅌ ㅍ ㅎ
ㅏ ㅐ ㅑ ㅒ ㅓ ㅔ ㅕ ㅖ ㅗ ㅘ ㅙ ㅚ ㅛ ㅜ ㅝ ㅞ ㅟ ㅠ ㅡ ㅢ ㅣ

Ниже приведен первый набор корейских согласных, которые должны прочно отпечататься у вас в голове. Нет простого способа объяснить их, вам просто нужно запомнить:

ㄱ= к/г
ㄴ= н
ㄷ= д/т
ㄹ=р/ль*
ㅁ= м
ㅂ=б/п
ㅅ= с/щ/ш
ㅈ= дж/ч
ㅎ= х

*(Буквуㄹдовольно сложно написать латиницей, она романизируется как L, хотя в различных случаях может произноситься и как Р, и как ЛЬ, и как нечто среднее, похожее на Д. Поэтому у многих корейцев и японцев возникают трудности при изучении, например, английского.)

Хочу сказать одну невероятно важную вещь перед тем, как продолжить. Люди часто спрашивают о произношении корейских букв и о том, как их лучше всего представить с помощью латиницы или кириллицы. Не существует идеального способа передачи корейских букв теми же английскими буквами (или звуками). Представленные выше русские буквы – это буквы, которые вы обычно используете для обозначения соответствующих корейских букв. Хотя, на первый взгляд, полезно запомнить общий звук корейской буквы, используя русскую букву, вам следует помнить, что корейские звуки сильно отличаются от русских. Поэтому не существует идеального способа представления корейских звуков на русском языке.

Например, вы часто будете видеть «К» и «Г», используемые для обозначения корейской буквы «ㄱ». Или «Д» и «Т» для обозначения буквы «ㄷ».

Единственный способ точно узнать, как звучит корейское письмо – это послушать его. Вы можете воспользоваться аудиозаписями Google Переводчика или специализирующихся на этом сайтах.

Далее, простые гласные, которые вам нужно знать:

ㅣ = и
ㅏ = a
ㅓ = нечто среднее между «Ё» и «О»
ㅡ = ы
ㅜ = у
ㅗ = o

Вы, наверное, заметили, что три первые гласные – вертикальные, а последние – горизонтальные. Разница очень важна, потому что написание любого корейского слога зависит от того, вертикальная в нем гласная или горизонтальная.

Посмотрим, как это делается, на следующем уроке.