Поиск по сайту

Интересные факты об изучении иностранных языков 2

1 2

Заграницей язык учится по-другому. В одном исследовании учёные пришли к интересному результату. Группа испытуемых должна была выучить изобретённый язык. Часть испытуемых посещала обычные уроки. Другая учила в смоделированной ситуации - "заграницей". Эти испытуемые должны были ориентироваться в чужом окружении. Все люди, с которыми у них был контакт, говорили на новом языке. Испытуемые этой группы были, таким образом, не как обычные ученики в школе. Они были вынуждены помогать себе в жизненных ситуациях с помощью нового языка. Через некоторое время испытуемых протестировали. Обе группы показали одинаково хорошие познания нового языка. Но их мозг по-разному обрабатывал иностранный язык! Мозг тех, кто учил язык "заграницей", обрабатывал грамматику иностранного языка, как их родного. Были распознаны те же самые механизмы, как и у носителей языка.

***

Шведские учёные провели эксперимент, чей мозг будет работать лучше: разведчиков, которым нужно изучать разные языки, или студентов-медиков, которым нужно сильно погружаться в учёбу. Разведчики 3 месяца изучали русский, арабский и персидский, а медики учились в обычном режиме. По окончании срока выяснилось, что у разведчиков кора головного мозга стала значительно толще, чем у ребят из контрольной группы. Считается, что толщина головного мозга связана с умом человека. Так что изучайте иностранные языки и становитесь умнее.

***

Учёные подсчитали, что слово иностранного языка можно считать изученным, когда оно встречается нам от 5 до 16 раз. Таким образом, нам нужно создать условия, чтобы одни и те же новые слова встречались нам снова и снова. Лучше всего для того подходит чтение книг, особенно толстых, одного и того же автора. Писатели используют одинаковый словарный запас на протяжении всего произведения, поэтому мы неизбежно встретим одни и те же слова много раз, и к концу книги нам будет уже очень легко читать без словаря.

***

Метод визуальных ассоциаций требует небольших усилий, но приносит хорошие результаты. Например, чтобы запомнить японское слово 鳥 [tori] - птица, надо представить себя тореадора, сражающегося не с быком, а с птицей: ТОРИадор с ПТИЦЕЙ. Чем более необычна картинка в вашей голове, тем лучше запоминается слово. Этот метод проверен примерно в 600 опубликованных исследованиях, которые доказали его эффективность в три-четыре раза выше, чем все другие методы запоминания.

***

Сколько слов иностранного языка вы должны знать, напрямую зависит от того, в какой сфере вы собираетесь его употреблять. Например, считается, что в среднем юристы и доктора имеют по 15000 слов в своем словаре. Квалифицированные рабочие, не получившие высшего образования - где-то 5–7 тысяч слов, а фермеры - около 1 600. Моя рекомендация - стремиться к знанию 10000 иностранных слов. Этого хватит, чтобы сдать любой тест на уровень advanced или С1.

***

Когда я учился на инязе, меня удивляло, что на каждое изучаемое слово учителя просили нас придумать ситуацию и употребить это слово. Но сейчас я вижу, что этот метод хорошо помогает загружать слова в память моих студентов. Если вы изучаете слова по карточкам или по анки, попробуйте на каждое неотвеченное слово придумывать ситуацию или, по крайней мере, предложение с этим словом. Вы заметите, что потом это слово вспоминается гораздо легче.

***

ЗОЖ полезен, в том числе и для изучения языков, особенно те его аспекты, которые влияют на умственные процессы. Так, например, согласно исследованиям, сладкие газированные напитки делают нас глупее. У подопытных крыс, которых поили кола-колой, ухудшилась память и способность проходить лабиринты. Были выявлены нарушения во фронтальной коре и гиппокампе мозга, связанных с когнитивными функциями.

***

Цель полиглота - не сам язык, а путешествие по этому языку. Наслаждайтесь процессом!

***

В свете научных исследований последних лет, у любого человека, успешно изучающего иностранный язык, изменяется структура ночного сна, удлиняется продолжительность сновидений, а может быть, изменяется и их содержание. Полиглоты едины в том, что проверить, насколько эффективным было занятие, можно только на следующий день. За ночь усвоенный материал как-то укладывается в голове: что-то отбрасывается, что-то остаётся. Так что ночной отдых важен не только для, здоровья, но и для запоминания. И здесь автор полностью на стороне врачей, рекомендующих прогулку перед сном и полноценный 8-часовой отдых. ~ из книги Д. Л. Спивака "Как стать полиглотом"

***

"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек." ~ Иоганн фон Гёте