Поиск по сайту

Как победить прокрастинацию - метод Помодоро

У многих изучающих языки возникают трудности, вызванные прокрастинацией. В итоге, они медленно продвигаются в изучении иностранных языков. Нелюбовь к учёбе как таковой или внешние отвлечения не дают им сосредоточиться на процессе обучения.

Что бы ни было причиной прокрастинации, если ты научишься фокусироваться, это очень поможет тебе в достижении своих учебных целей и не только.

Разберем один из методов, помогающих людям концентрироваться - метод Помодоро. Франческо Шерилло создал метод Помодоро в 1980-е годы. Шерилло был в то время студентом колледжа. Он стал использовать таймер в форме помидора, который помогал ему фокусироваться на выполнении домашних заданий.

Метод работает так: вы ставите таймер на 25 минут и работаете над заданием, пока не зазвонит таймер. Дальше вы отдыхаете немного, около 5 минут. Потом заново ставите таймер ещё раз на 25 минут. После нескольких таких подходов вам нужно будет сделать более долгий перерыв, 15-30 минут. Шерилло предлагает записывать количество учебных подходов, которые вы собираетесь сделать. Он также предлагает планировать эти учебные подходы, чтобы вы могли сделать самую важную работу в самом начале.

Этот метод позволяет вам начать фокусироваться и перестать откладывать работу. Метод касается не только установки таймера, но и отключения всего, что может вам помешать, например телефона. Также надо приучать свой мозг любить учёбу, для чего было бы хорошо давать себе какое-то вознаграждение после каждого учебного подхода (что-то съесть, попить, посмотреть, послушать и т.д.).

В следующий раз, когда ты будешь заниматься, попробуй метод Помодоро, включи таймер и постарайся фокусироваться на своем занятии как можно больше.

Ты можешь найти бесплатные таймеры в интернете. Или ты можешь использовать обычный таймер . Или ты можешь установить на телефон приложение doPomodoro. Инструмент не важен, важно то, что ты учишься избегать отвлечения и учишь свой мозг наслаждаться учебой.