Поиск по сайту

Интересные факты о языках

1 2

Самое длинное болгарское слово состоит из 39 букв. Русскоговорящие вполне могут его понять: "Непротивоконституционствувателствувайте" (не действуйте против конституции). Видимо, не только в России эта фраза, обращённая к властям, является актуальной.

Всем известно, что арабы пишут справа налево, но вот знаки препинания пишутся в арабском языке в перевёрнутом виде, то есть слева направо. Вместо подчёркивания или курсива, носители арабского языка обычно пользуются надчёркиванием. Дробный перенос слова на другую строку не допускается; пустое пространство в строке устраняется растяжением буквы. В скорописи не вписавшееся в строку слово заканчивается поворотом вверх.

Суахили — крупнейший язык в Африке, 7-й язык в мире по числу стран, где он является официальным (уступая лишь европейским языкам и арабскому) и 12-й язык в мире по числу носителей, опережая немецкий и японский: суахили-оптимисты называют его даже «Африхили». А к 2050 г. в Африке, по оценкам ООН, будет жить четверть населения мира, поэтому изучение этого языка — вполне себе перспективная инвестиция.

Есть мнение, что многие африканские языки — неоправданно сложны в изучении. Но они просто другие. Сотни, если не тысячи лет языки тропической Африки развивались изолированно и приобрели ряд характерных черт, которые не встречаются больше нигде. Так, почти все африканские языки имеют тон, но он устроен совсем не так, как в языках Юго-Восточной Азии. На языке игбо (Нигерия) глагол «он идет» передается восходящим тоном, а «он не идет» — нисходящим. Еще одно уникальное явление — тоновые падежи, которые встречаются в языке масаев.

Если вы хотите выучить язык, в котором мало исключений, то можно взяться за суахили. Это очень красивый и логичный язык, с малым количеством исключений. Это делает его изучение легким и быстрым. Язык суахили не имеет падежной системы. Зато вместо привычных нам родов «он, она, оно» в суахили есть своя система деления предметов на именные классы. Все существительные разделены на 11 категорий: люди и профессии, длинные предметы и природные явления, круглые, маленькие предметы, абстрактные понятия и животные и родственники (удивительно, но они сгруппированы в один класс). Зато языку суахили, как и его соседям по семье банту, чуждо деление на мужской и женский род. Услышав восточноафриканское имя, подчас сложно догадаться, мужское оно или женское. В суахили нет слова «сын», а слово «дочь» заимствовано из арабского. В других языках Танзании нет слова «брат» или «сестра», зато есть слова «старший» или «младший сиблинг».

Вы наверняка знакомы со стереотипом, что африканцы не очень обязательные. Это отражено во многих языках континента, где категории будущего времени попросту нет. В суахили, если вы говорите, что придете завтра, вы используете укороченную форму глагола «хотеть» — получается «Я хо прийти завтра». Наступает завтра, а ты расхотел. И если ты не пришел, то ты никого не обманул, а просто расхотел! Это, конечно же юмор, но суахили именно так и работает.

Государственными языками Новой Зеландии являются английский, язык маори и новозеландский жестовый язык. Да-да, языки жестов глухонемых признаются как полноценные языки. У них есть собственная грамматика. Она отличается от грамматики звуковой речи. Поэтому языки жестов нельзя переводить слово в слово. Один единственный знак может выражать целое предложение. В языке жестов есть также диалекты. У некоторых знаков есть региональные особенности. Фактически, это акцент, который выдаёт происхождение общающегося на языке жестов.

На протяжении долгих столетий ввелись споры ,какой же язык является самым сложным в мире. Так вот сейчас официально в мире считается самым сложным языком - абазинский. Язык абазин относится к абхазо-абазинской ветви абхазо-адыгской группы языков Кавказа. Абазинский язык в настоящее время сохранился главным образом в Карачаево-Черкесии, где является одним из 5 официальных языков республики. Абазинский язык наиболее близок к абхазскому языку.

Пиджины (смеси языков) существуют не только на основе английского или французского языков. Русский язык также послужил основой для формирования ряда пиджинов и разного рода смешанных форм речи. Наиболее известными изученными пиджинами на русской основе являются руссенорск, таймырская говорка и кяхтинский пиджин. Первый из них был распространён на Кольском полуострове и сложился в результате торговых контактов носителей русского и норвежского языков, второй сложился на Таймыре как средство общения затундренных русских крестьян, нганасанов и долганов, третий сформировался в Забайкалье на основе элементов русского и китайского языков. Наиболее известным смешанным языком является алеутско-медновский язык, распространённый среди алеутов острова Медный. Особые формы смешанной устной речи представляют собой так называемый «суржик», сложившийся в восточных, юго-восточных и центральных областях Украины, в основном в городах (Запорожье, Донбасс, Кривой Рог, Одесса), а также в Крыму, и так называемая «трасянка» в Белоруссии. Данные формы появились в результате смешения преимущественно русской лексики с преимущественно украинской или белорусской фонетикой и грамматикой. Характерные особенности присущи также русскому языку Одессы, возникшему под влиянием еврейского языка идиш. Одесский русский получил широкую известность благодаря использованию его черт в литературных произведениях и кинематографе. Он рассматривается исследователями и как региональный вариант русского языка, и как смешанный язык.

Согласно книге рекордов Гиннеса самым длинным словом в мире считается слово из языка санскрит, состоящее из 195 букв. निरन्तरान्धकारित-दिगन्तर-कन्दलदमन्द-सुधारस-बिन्दु-सान्द्रतर-घनाघन-वृन्द-सन्देहकर-स्यन्दमान-मकरन्द-बिन्दु-बन्धुरतर-माकन्द-तरु-कुल-तल्प-कल्प-मृदुल-सिकता-जाल-जटिल-मूल-तल-मरुवक-मिलदलघु-लघु-लय-कलित-रमणीय-पानीय-शालिका-बालिका-करार-विन्द-गलन्तिका-गलदेला-लवङ्ग-पाटल-घनसार-कस्तूरिकातिसौरभ-मेदुर-लघुतर-मधुर-शीतलतर-सलिलधारा-निराकरिष्णु-तदीय-विमल-विलोचन-मयूख-रेखापसारित-पिपासायास-पथिक-लोकान्. Оно обозначает регион в Индии.